Fridayroll Casinò Online

Bonus di Benvenuto

100% fino a €500 + 150 Giri Gratis

Recensione Fridayroll

Casinò, casinò live, puntate in criptovaluta e programma VIP avanzato si incontrano su Fridayroll, piattaforma lanciata nel 2026 da Fridayroll N.V. con licenza GCB-2023-9016-V4. Il sito supporta sei lingue tra cui l’italiano e si rivolge sia agli appassionati di slot che a chi cerca limiti di gioco alti e un sistema di cashback progressivo.

Informazioni principali

ParametroDati
Anno di lancio2026
Lingue del sitoIT, EN, DE, FR, ES, PL
ProprietàFridayroll N.V.
LicenzaGCB-2023-9016-V4
Giochi disponibiliOltre 3.300 di 62+ provider
Valute accettateEUR, USD, JPY, AUD, CHF, NZD, MXN, GBP, DKK, HUF, CZK, INR, NOK, ZAR, BRL, CAD
CriptovaluteBitcoin, Ripple, Litecoin, USD Coin, e altri
Modalità depositoVisa, Mastercard, PostePay, Skrill, Jeton, Bonifico bancario, CashtoCode, Revolut, Apple Pay, principali criptovalute
Deposito minimo€20
Prelievo minimo€30
Bonus di benvenuto100% fino a €500 + 150 Giri Gratis
Programma VIPClub con 5 livelli, cashback settimanale fino al 28% senza requisito di puntata
Assistenza clientiChat 24/7 in italiano, inglese, tedesco
App mobileAndroid

+Pro

  • Più di 3.300 giochi disponibili con fornitori internazionali
  • Depositi e prelievi supportati sia in euro sia in criptovalute principali
  • Cashback VIP fino al 28% senza requisito di puntata al livello più alto
  • Assistenza in italiano attiva 24/7 tramite chat

−Contro

  • I requisiti di accesso ai livelli VIP non sono comunicati
  • Limite minimo di prelievo elevato: €30
  • Gestore VIP personale disponibile solo dal quarto livello VIP
  • Commissioni di rete sui depositi e prelievi in criptovaluta

Cosa si gioca su Fridayroll Casino

Sono disponibili oltre 3.300 giochi di tipologie diverse su Fridayroll, suddivisi in 11 categorie principali e forniti da più di 62 provider. Puoi accedere da mobile, PC o tramite browser. La varietà copre slot, giochi live, tavoli tradizionali, giochi crash, lotterie digitali e anche scommesse sportive.

Migliori Giochi

More Magic Apple Hold And Win

More Magic Apple Hold And Win

Fireball Roulette

Fireball Roulette

Aviator

Aviator

Dream Catcher

Dream Catcher

Coin Volcano

Coin Volcano

Snoop Dogg Dollars

Snoop Dogg Dollars

Monopoly Live

Monopoly Live

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Chicken Road

Chicken Road

Tutti i Giochi

Casinò Live

Lightning Storm Live

Lightning Storm Live

Crazy Pachinko Live

Crazy Pachinko Live

Stock Market Live

Stock Market Live

Mega Wheel

Mega Wheel

Balloon Race Live

Balloon Race Live

Lightning Dice

Lightning Dice

Crazy Time

Crazy Time

Treasure Island

Treasure Island

Cash Or Crash

Cash Or Crash

Tutti i Giochi

Giochi Crash

Aero

Aero

Chicken Road 2

Chicken Road 2

Spaceman

Spaceman

Plinko 2

Plinko 2

Top Eagle

Top Eagle

Maestro

Maestro

Football X

Football X

Air Jet

Air Jet

Chicken Vs Train

Chicken Vs Train

Tutti i Giochi

Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

Lightning Roulette

Lightning Roulette

American Roulette

American Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

French Roulette

French Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Vip Auto Roulette

Vip Auto Roulette

European Roulette

European Roulette

Powerup Roulette

Powerup Roulette

Tutti i Giochi

Slot Popolari

Aztec Magic Bonanza

Aztec Magic Bonanza

Gold Party

Gold Party

The Dog House Megaways

The Dog House Megaways

Fire Joker

Fire Joker

Le Cowboy

Le Cowboy

Super Hot Chilli Hold And Win

Super Hot Chilli Hold And Win

Maneki Gold

Maneki Gold

Reactoonz 2

Reactoonz 2

Fortune Rabbit

Fortune Rabbit

Tutti i Giochi

Provider di giochi

Pragmatic

Pragmatic

Novomatic

Novomatic

Evolution

Evolution

Hacksaw

Hacksaw

BGaming

BGaming

Endorphina

Endorphina

Spinomenal

Spinomenal

Nolimit City

Nolimit City

Kalamba

Kalamba

1x2 Gaming

1x2 Gaming

Mascot

Mascot

Turbo Games

Turbo Games

Slot e giochi digitali

Le slot sono la categoria più vasta su Fridayroll. Per un principiante, queste sono spesso il punto di partenza grazie alle regole semplici e ai tanti temi disponibili. Oltre alle slot trovi video poker e giochi crash, utili se cerchi esperienze più dinamiche. Le slot hanno il contributo massimo per i punti fedeltà nel VIP Club: ogni euro puntato conta al 100%.

Tavoli dal vivo e giochi classici

Nella sezione casinò live puoi giocare con croupier reali a roulette, blackjack, baccarat e altri giochi di carte o dadi come craps. Qui l’interazione è in tempo reale, quindi è la scelta giusta se vuoi l’esperienza più vicina a un vero casinò. I giochi dal vivo generano il 50% dei punti fedeltà per ogni euro scommesso. I giochi da tavolo classici senza dealer live – come blackjack digitale o baccarat automatico – producono solo il 5% dei punti fedeltà.

CategoriaContributo punti VIP
Slot100%
Casinò live50%
Giochi da tavolo5%

Altre categorie: gratta e vinci, bingo, scommesse

Fridayroll include anche gratta e vinci digitali, bingo e una sezione scommesse sportive dove puoi puntare su eventi reali. Queste modalità ampliano l’esperienza se vuoi esplorare tipologie di gioco diverse dalle slot e dai tavoli.

Accessibilità da mobile e desktop

L’intera ludoteca è accessibile sia da smartphone che da PC. Puoi giocare direttamente dal browser senza perdita di funzionalità passando tra i vari dispositivi.

I bonus di Fridayroll Casino

Tutti i bonus attivi su Fridayroll premiano sia i nuovi iscritti sia chi ricarica durante la settimana. I principali vantaggi includono free spin, cashback settimanale fino al 20% e promozioni per i depositi del weekend e dei giorni feriali. Il requisito di puntata si applica sia al bonus che al deposito, con alcune restrizioni su metodi specifici.

  • 100% fino a €500 + 150 Giri Gratis
    Bonus di Benvenuto

    Deposito min: €20 • Bonus max: €500 • Wager: x30

    Riscatta il Bonus
  • 75% fino a €200 + 20 Giri Gratis
    Ricarica Settimanale

    Deposito min: €20 • Bonus max: €200 • Wager: x30

    Codice Bonus:GOLD
    Riscatta il Bonus
  • 100% fino a €500 + 75 Giri Gratis
    Bonus Weekend

    Deposito min: €20 • Bonus max: €500 • Wager: x30

    Riscatta il Bonus
  • 20% Cashback fino a €300
    Cashback Settimanale

    Cashback max: €300 • Wager: x1

    Riscatta il Bonus

Versamenti e prelievi Fridayroll Casino

Il deposito minimo su Fridayroll è di €20, mentre il prelievo parte da €30. Le commissioni e i limiti cambiano in base al metodo selezionato e molti versamenti sono istantanei. Prima di richiedere il primo prelievo è necessario completare la verifica dell’identità (KYC). Per alcune valute virtuali il limite minimo è più elevato a causa delle commissioni di rete.

Tabella completa dei metodi di pagamento

MetodoVersamento min/maxTempo versamentoCommissione depositoPrelievo min/maxTempo prelievoCommissione prelievo
Visa€20 - €3.000IstantaneoGratis€30 - €4.0001-3 giorni lavorativiGratis
Mastercard€20 - €3.000IstantaneoGratis€30 - €4.0001-3 giorni lavorativiGratis
PostePay€20 - €3.000IstantaneoGratis€30 - €4.0001-3 giorni lavorativiGratis
Skrill€20 - €7.500IstantaneoGratis€30 - €7.5000-24 oreGratis
Jeton€20 - €7.500IstantaneoGratis€30 - €7.5000-24 oreGratis
Bonifico bancario€20 - €7.5001-3 giorni lavorativiVariabile€30 - €7.5001-5 giorni lavorativiVariabile
CashtoCode€20 - €1.000IstantaneoGratis———
Revolut€20 - €7.500IstantaneoGratis€30 - €7.5001-3 giorni lavorativiGratis
Apple Pay€20 - €7.500IstantaneoGratis———
Bitcoin€30 - €7.500Dopo la conferma di reteCommissione di rete€60 - €7.50010-60 minutiCommissione di rete
XRP€20 - €7.500Dopo la conferma di reteCommissione di rete€60 - €7.50010-60 minutiCommissione di rete
Litecoin€20 - €7.500Dopo la conferma di reteCommissione di rete€60 - €7.50010-60 minutiCommissione di rete
USDC€20 - €7.500Dopo la conferma di reteCommissione di rete€60 - €7.50010-60 minutiCommissione di rete
USDC Solana€20 - €7.500Dopo la conferma di reteCommissione di rete€60 - €7.50010-60 minutiCommissione di rete

Velocità delle operazioni: rapide e tempi più lunghi

I metodi elettronici come Skrill e Jeton permettono di ricevere il prelievo entro 24 ore. I trasferimenti tramite carta di credito, PostePay e Revolut richiedono da 1 a 3 giorni lavorativi, mentre il bonifico bancario può impiegare fino a 5 giorni. Prelevando in criptovalute i tempi variano da 10 a 60 minuti dopo la conferma di rete. CashtoCode e Apple Pay sono disponibili solo per il deposito: il prelievo dovrà avvenire con un altro metodo.

Criptovalute e limiti specifici

Per Bitcoin il deposito minimo è di €30 e il prelievo parte da €60, soglia più alta rispetto agli altri metodi a causa delle commissioni di rete e della natura delle transazioni blockchain. Le altre criptovalute consentono versamenti da €20 e prelievi da €60, sempre con costi di rete variabili.

Limiti giornalieri e verifica dell’identità

È possibile prelevare fino a €3.800 al giorno, €8.900 a settimana e €22.000 al mese se il conto è verificato. I livelli VIP offrono soglie superiori e tempi più rapidi per i prelievi. Il completamento della verifica KYC è indispensabile prima di effettuare il primo prelievo e per accedere ai limiti incrementati dei livelli VIP. Con Skrill i depositi non danno accesso ai bonus.

Cashback e livelli VIP Fridayroll

Da subito dopo la registrazione, ogni scommessa con saldo reale su Fridayroll accumula punti fedeltà. Il cashback settimanale parte dal 20% e cresce fino al 28% man mano che sali di livello, insieme ai limiti di prelievo e ai vantaggi come promozioni dedicate e bonus senza requisito di puntata.

Tabella dei livelli e cashback settimanale

LivelloCashback massimoLimiti di prelievoVelocità prelievoPremio avanzamentoNuove agevolazioni
Ambra20% fino a €300 (x1)€3.800/giorno, €8.900/settimana, €22.000/meseMax 24 ore—Promozioni sul sito, Chat 24/7, Cashback settimanale
Zaffiro22% fino a €600 (x1)€7.600/g, €18.000/s, €44.000/mMax 24 ore10 Giri Gratis (x40)Limiti di prelievo più alti, Premi avanzamento, Cambio punti +15%
Rubino24% fino a €1.200 (x1)€15.000/g, €35.500/s, €88.000/mEntro 12 ore€15 bonus (x20)Offerte personalizzate, Prelievi prioritari, Regalo compleanno
Smeraldo26% fino a €2.400 (senza wager)€30.500/g, €71.000/s, €176.000/mEntro 6 ore€50 bonus (x5)Gestore VIP personale, Bonus senza wager
Diamante28% fino a €4.800 (senza wager)€61.000/g, €142.000/s, €352.000/mEntro 1 ora€300 bonus senza wagerInviti a eventi VIP, Tavoli high roller

Accumulo punti e conversione

Si ottiene 1 punto fedeltà ogni €15 giocati su casinò o scommesse sportive. Le slot contribuiscono al 100%, il casinò live al 50%, i giochi da tavolo al 5%. Il cambio minimo è 2.000 punti, pari a €20. Per raggiungere questa soglia servono €30.000 puntati sulle slot, €60.000 sul casinò live oppure €600.000 sui giochi da tavolo. I punti non scadono finché il conto rimane attivo. Il saldo bonus e le strategie a basso rischio non generano punti. Dal livello Smeraldo ricevi un gestore VIP via e-mail o WhatsApp; risposte in italiano, inglese o tedesco.

Limiti e condizioni della VIP Club

  • I requisiti esatti dei livelli oltre il primo non sono pubblicati
  • Possibile declassamento dopo 90 giorni di inattività
  • Gestore VIP personale solo dal livello Smeraldo
  • I limiti di prelievo VIP richiedono un conto completamente verificato
  • Il casinò può modificare le regole della VIP Club a propria discrezione

Versione mobile Fridayroll

Su Fridayroll puoi gestire depositi e prelievi direttamente dal telefono, scegliendo tra Visa, Mastercard, PostePay, Skrill, Jeton, Bonifico bancario, CashtoCode, Revolut e Apple Pay. Da mobile hai accesso completo alle funzioni di cassa, promozioni e catalogo giochi.

Aprire un conto su Fridayroll

Per registrarti su Fridayroll devi avere almeno 18 anni e puoi aprire un solo conto personale per rispettare le regole del sito. Il saldo del conto può essere impostato in euro o altre 14 valute internazionali. Dopo la registrazione hai diritto a un bonus di benvenuto del 100% fino a €500 e 150 free spin.

  1. 1

    Apri il modulo

    Clicca su «Registrati» nella pagina principale di Fridayroll.

  2. 2

    Inserisci i dati

    Indica e-mail, password e dati personali, poi scegli la valuta del conto.

  3. 3

    Conferma l'età

    Dichiara di avere almeno 18 anni e accetta termini e condizioni.

  4. 4

    Attiva il conto

    Conferma l'indirizzo e-mail con il link ricevuto.

Come registrarsi e accedere su Fridayroll

Assistenza Fridayroll Casino

Per domande su payout, verifica dell’account o problemi tecnici puoi contattare Fridayroll in qualsiasi momento. Il servizio clienti risponde in italiano, inglese e tedesco tramite live chat 24/7, e-mail o telefono. Se hai uno status VIP da «Smeraldo» in su, puoi scrivere direttamente al gestore personale anche tramite WhatsApp.

Canali di contatto in base alla necessità

  • Live chat: per messaggi urgenti o problemi da risolvere subito, funzione attiva 24 ore su 24 e 7 giorni su 7.
  • E-mail ([email protected]): adatto per richieste più articolate o invio di documenti.
  • Telefono: +39 603 5948031, linea dedicata per chi preferisce il contatto diretto.

Lingue disponibili e lingue del sito

L’assistenza fornisce supporto in italiano, inglese e tedesco. Il sito Fridayroll può essere visualizzato anche in polacco, francese ed espagnolo, ma l’assistenza non risponde in queste lingue.

Gestore VIP personale

Dal livello «Smeraldo» hai accesso a un VIP manager tramite e-mail e WhatsApp. Il tempo di risposta si riduce salendo di livello.

Livello VIPCanali gestoreLingueRisposta entro
SmeraldoE-mail, WhatsAppIT, EN, DE1 ora
DiamanteE-mail, WhatsAppIT, EN, DE30 minuti